Брэнсон обещает запустить Hyperloop в Индии до 2025 года

Бизнес >> 20.02.2018

Глава совета директоров Virgin Hyperloop One заключил соглашение с индийскими властями о строительстве развязки Hyperloop в штате Махаратша. Вакуумные поезда соединят два крупнейших города – Мумбай и Пуну. Тестовая линия будет построена за 2-3 года, а полноценная сеть заработает до 2025-го, пообещал Ричард Брэнсон.

Сегодня поездка из Пуны в Мумбай занимает у автомобилистов и пассажиров поездов до 3,5 часов. Стартап Virgin Hyperloop One обещает сократить время в пути до 25 минут, сообщает Bloomberg. В компании подсчитали: ежегодно Hyperloop сможет перевозить до 150 млн. людей. Планируется осуществлять не только пассажирские, но и грузовые перевозки в порт Мумбая.

За три десятилетия линия Пуна-Мумбай принесет стране выгоду в 55 млрд. руб. В эту сумму включены социально-экономические бонусы, снижение эксплуатационных затрат, экономия времени и снижение доли ДТП, написал Брэнсон в своем блоге. Кроме того, исследователи Virgin Hyperloop One подсчитали, что электросеть вакуумных поездов снизит объемы выбросов парниковых газов на 86 тысяч тонн.

Глава Virgin Group выразил уверенность, что Hyperloop позитивно повлияет на развитие Индии, как в минувшем веке повлияли на нее обычные поезда. За 2-3 года Hyperloop One построит тестовый трек, а полноценную линию в случае финального соглашения с властями Индии можно завершить за 5-7 лет.

Совет директоров стартапа британский миллиардер возглавил лишь с декабря 2017-го. До этого он лишь вкладывал в компанию инвестиции. Брэнсон пришел в компанию, когда она столкнулась с финансовыми проблемами, а ее сооснователь Шервин Пишевар был обвинен в сексуальных домогательствах. Именно благодаря содействию миллиардера стартап удалось спасти от краха.

В конце минувшего года Virgin Hyperloop One удалось разогнать пассажирскую капсулу внутри трубы до 387 км/ч. Тогда же Брэнсон заявил, что стартап будет ориентироваться на рынки Европы, России и стран Ближнего Востока.