«Microsoft»: Билл Гейтс более не входит в Совет директоров

Бизнес >> 14.03.2020

Сооснователь IT-гиганта «Microsoft» и миллиардер г-н Б.Гейтс вышел из Совета директоров корпорации. Один из наиболее богатых людей планеты намерен посвятить себя филантропии, включая здравоохранение, образование, а также борьбу с изменениями климата. Корпорация объявила об изменениях в последний день завершившейся рабочей недели, в пятницу 13 марта. Об этом сообщает агентство новостей «Reuters».

Сказано, что Билл Гейтс, решивший полностью посвятить себя филантропии, вышел из состава Совета директоров как «Microsoft», так и инвестиционного фонда «Berkshire Hathaway».

Уточняется, что г-н Гейтс основал «Microsoft» в 1975-м году в партнерстве с г-м П.Алленом. Он скончался в 2018-м году. При этом до 2000-го года Билл Гейтс являлся генеральным директором корпорации, а до 2014-го – главой Совета директоров. Он покинул этот пост, так как решил уделить больше времени Благотворительному фонду, который был основан в паре с супругой Мелиндой Гейтс. Журнал «The Chronicle of Philanthropy» в 2018- году назвал Билла и Мелинду «самыми щедрыми филантропами планеты». Размер их пожертвований составил 4.8 миллиарда долларов.