Стоит ли ожидать заката мировой криптоиндустрии?

Аналитика >> 09.03.2018

Пророчества о крахе отрасли цифровых валют звучат все отчетливей. На фоне падения курса биткоина желающих вложиться в него становится все меньше. Но значит ли это, что под ударом оказалась вся криптоиндустрия?

«Спусковым крючком» для обвала биткоина стало предостережение сингапурского денежно-кредитного управления о рисках инвестирования в ICO и криптомонеты. Но эксперты связывают коррекцию ВТС с более фундаментальной причиной: наблюдается ослабление спроса среди непрофессиональных инвесторов и притока компетентных игроков. Практически все желавшие вложиться в криптовалюту уже сделали это, а новых инвесторов не предвидится.

Добыча новых монет усложняется, тогда как легкие «пласты ископаемых» уже разработаны. Для майнинга оставшихся 9 млн. биткоинов приходится задействовать все больше ресурсов, пишет Forbes. С растущей сложностью майнинговых вычислений снижается скорость самих транзакций: для операций с биткоином требуется до 4,5 часов, тогда как обычные платежи проходят моментально.

Другая причина к ВТС связана с анонимностью пользователей. Спецслужбы разных стран сходятся во мнении, называя цифровую валюту – находкой для желающих отмывать деньги.

Последняя проблема заключается в волатильности курса биткоина, из-за чего его довольно сложно интегрировать с иными финансовыми системами.

Но это не означает, что цифровые деньги не имеют перспектив для развития, поскольку лежащая в их основе технология берется на вооружение многими странами и отраслями экономики. И пока блокчейн продолжает победное шествие, будут постепенно совершенствоваться и его производные, в т.ч. криптовалюты.

Когда пройдет первый ажиотаж вокруг цифровых валют, они привлекут большее внимание инвесторов. Вероятно, через пару лет глобальном рынке появится поколение криптовалют 2.0, которое сменит поколения 1.0. Эти монеты станут усовершенствованными денежными средствами, где будут устранены главные технические недостатки их предшественников.