Россия имеет хорошие перспективы для долгосрочного сотрудничества с Китаем

Аналитика >> 10.03.2018

Россия может стать надежным экономическим партнером в долгосрочном сотрудничестве с восточным соседом. Для понимания стратегических перспектив следует оценивать основные тенденции в экономике Китая и выгоду, которую сможет извлечь для себя его партнер.

Движение экономики КНР определяется целями, которые обозначены довольно четко: удержание лидерских позиций как «мировой фабрики» и повышение благосостояния населения, пишут Б.Марцинкевич и С.Савчук для ИА REGNUM. На пути к этим целям китайским властям необходимо будет решать сопутствующие задачи.

Помочь в этом способна РФ, взяв на себя обеспечение соседей энергоресурсами, предоставив инфраструктуру для транзита грузов и попутно наращивая собственный вес в условиях глобальной конкуренции, которая непременно развернется вокруг Поднебесной.

При таком подходе Россия сможет с максимальной выгодой использовать возможности, которые предоставляются ей в нынешних реалиях. Особенно с учетом того, что стране есть, куда расти: для Москвы Пекин – крупнейший торговый партнер, тогда как доля России во внешнеторговых сделках Китая занимает лишь 12-е место. Аналитики считают, что союз с КНР будет крепче и продолжительней, если сосед будет больше зависеть от российских ресурсов, особенно на фоне растущего энергопотребления.

В рамках озвученных изменений плановой экономики Китая и его энергетической структуры, перед россиянами открываются перспективы взаимодействия не только в нефтегазовой отрасли, но и в поставках своего угля. Казалось бы, как это возможно, ведь КНР сама обладает огромными запасами? Кроме того, Пекин заявляет о переходе на газ и чистые источники энергии…

Однако переход на альтернативные источники затянется надолго. Чтобы разобраться в вопросе следует тщательно проанализировать динамику процессов энергетики КНР, которая перед непредвзятым наблюдателем открывает массу интересного. К примеру, запасы китайских бурых углей составляют всего 3% от общей доли, а остальной довольно низкого качества. Поэтому разработанная нацкомиссей программа подразумевает покупку качественных углей за границей.