Выращивание винограда является самым доходным бизнесом в АПК

Аналитика >> 17.07.2019

Аналитики консалтинговой компании «Deloitte» провели комплексную оценку инвестиционной привлекательности целого ряда секторов российского АПК. Исследование проводилось за последние пять лет в период действия продовольственного эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран Европы, а также США и Канады. В рамках анализа была детально изучена отчётность 400 самых крупных представителей российского АПК. Основными показателями оценки эффективности и привлекательности стали рентабельность и чистая прибыль.

Наибольший уровень рентабельности в условиях действующих продовольственных санкций, как отмечают авторы исследования, продемонстрировало производство винограда. Ещё в 2014 году степень доходности в этом сегменте АПК составляла лишь 7%, а уже в минувшем году этот показатель был на уровне 27%. Следует также обратить внимание, что с 2014 года площадь земель под виноградниками в стране увеличилась лишь на 3,3 тысячи гектаров, и составила 93,5 тысячи гектаров.

Эксперты полагают, что прибыльность выращивания винограда увеличивается по причине повышения стоимости сырья для виноделия. Стоимость винограда в рознице на четыре года прибавила почти 30% и составила почти 180 рублей.