«Amazon» увеличила чистую прибыль более чем в 3 раза

Бизнес >> 01.02.2019

Компания «Amazon» на днях опубликовала свою корпоративную отчётность за прошлый год. Согласно документу, чистая прибыль компании в 2018 году возросла более чем в три раза и составила 10,1 миллиарда долларов. В 2017 году этот показатель соответственно был равен 3 миллиардам долларов.

Доход компании по итогам минувшего года также продемонстрировал достаточно серьёзный рост на уровне 30%, и составил в денежном выражении 232,9 миллиарда долларов. За последние три месяца минувшего года компании удалось заработать 72,4 миллиарда долларов. Примечательно, что чистая прибыль за этот период оказалось сопоставимой с показателем за весь 2017 год, и составила 3 миллиарда долларов. Специалисты «Amazon» прогнозируют, что по итогам работы за первый квартал текущего года выручка составит порядка 56-60 миллиардов долларов.

В своём пресс-релизе «Amazon» отметила, что в нынешнем году продолжит уделять особое внимание продвижению устройств с интегрированным голосовым помощником «Alexa». Разработчикам в прошлом году удалось на 20% улучшить навыки распознавания устных запросов, а колонка линейки «Echo» стала самым продаваемым продуктом в минувшем году. Общий объём устройств этой линейки, проданный «Amazon» в прошлом году, превысил показатели 2017 года на 1 миллион штук.