В России дорожают яблоки несмотря на рекордный урожай

Аналитика >> 15.12.2019

В российском опте произошло резкое подорожание яблок, и это несмотря на очередной рекордный сбор урожая. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого специалистами консалтинговой компании «НЭО Центр». Следует отметить, что обычно подорожание этого вида фруктов происходит в ноябре. По итогам августа средняя цена килограмма яблок составляла 56,1 рубля, что на 6% превосходит аналогичный показатель прошлого года.

В сентябре, как отмечают эксперты, прирост цены в сравнении с прошлым годом составил уже 26,6%, а средняя цена составила 50,2 рубля за килограмм. В октябре прирост цен на яблоки составил почти 46%, а по итогам ноября этот показатель составил 30%, а средняя цена была на уровне 50,1 рубля за килограмм. Подорожание коснулось, как яблок отечественного, так и импортного производства.

Представитель администрации Краснодарского края, который традиционно считается основным производителем яблок в России, отметил,0 что оптово-отпускные цены на яблоко в нынешнем году у них выросли на 10%. Совокупный урожай яблок всех фермерских хозяйств в России составил чуть более 1 миллиона тонн, в прошлом году было собрано почти 750 тысяч тонн.