Сколько зарабатывают в Германии на сборе клубники

Бизнес >> 26.05.2018

Сезон спаржи и клубники в самом разгаре, однако немецким фермерам сложно справляться со сбором урожая без наемного труда. Привлечение к работе сторонних людей позволяет сельхозпроизводителям поставлять на рынки свежую продукцию и не давать овощам и ягодам гнить на полях, пишет Germania.one.

Труд сборщика нельзя назвать легким: приходится по несколько часов стоять на коленях либо согнувшись. К тому же, урожай ждать не может, поэтому работать приходится порой при неблагоприятных погодных условиях. При этом доход сезонных рабочих довольно скромен, хотя с 2018-го их работа не может оплачиваться менее 8,84 евро в час. Если платить в этой отрасли высокие зарплаты, то придется повышать стоимость самого продукта.

В профсоюзе IG Bau подсчитали: хороший работник за час успевает собрать до 20 кг спаржи. Это означает, что чистая прибыль составляет лишь 0,46 евро за килограмм. В ряде федеральных земель действуют коллективные договоры, благодаря чему почасовая оплата сборщика составляет 9,10 евро. Хотя не все предприятия и сами труженики соглашаются работать по коллективным соглашениям.
Так, «быстрые» рабочие, собирающие значительно больше клубники либо спаржи могут получать до 12 евро в час. Сбор урожая длится в среднем 70 дней, поэтому сотрудникам фермерских хозяйств и наемным работникам не приходится отчислять деньги на социальное страхование.

В самой Германии довольно сложно найти сборщиков урожая, отмечают представители профсоюза. На полях в основном работают приезжие из Румынии, Польши и других стран Восточной Европы, но даже они в дефиците. Чтобы облегчить процесс немецкие фермеры применяют новые технологии для выращивания овощей и фруктов. Но мало кто может позволить себе перейти на полностью автоматизированный процесс – специальные роботы для сбора урожая по-прежнему стоят довольно дорого.