В Петербурге дефицит рабочей силы

Аналитика >> 25.10.2020

Ощутимый дефицит рабочей силы зафиксирован в Петербурге. Особенно это касается таких сфер, как торговля, строительство и общепит, а причиной подобного развития событий стал массовый отток приезжих из других регионов, покинувших город на период пандемии коронавируса. Об этом журналистам рассказали накануне в петербургском комитете по труду и занятости. Там отметили, что город также покинуло огромное количество иностранных трудовых мигрантов.

В период пандемии на учёт в качестве безработных встали более 100 тысяч человек. Большинство этих людей готово пройти переподготовку, и освоить новую профессию. Однако, основная проблема, как отметили в комитете, состоит в том, что готовить этих людей нужно так, чтобы их взяли на работу, а в городе существует не так много подобных образовательных программ. Сейчас власти проводят совместную работу с людьми и работодателями по данному направлению, отметил представитель департамента в беседе с журналистами.

К процессу активно привлекаются специалисты центра опережающей подготовки. Этот центр действует в Петербурге в рамках государственной программы повышения квалификации. Уже в ближайшее время в нём начнут обучение более 3 тысяч человек.