Мирровая туристическая сфера может потерять более половины рабочих мест

Аналитика >> 31.10.2020

В мировой туристической сфере в ближайшее время могут исчезнуть более половины рабочих мест. Подобное развитие событий станет реальностью, если существующие ограничения на поездки между странами, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, сохраняться. Соответствующий прогноз представил Всемирный совет по путешествиям и туризму. В результате без работы могут остаться более 174 миллионов человек, указано в прогнозе.

Длительные ограничения также отрицательно повлияют на вклад отрасли в мировой ВВП. Он сократится на 4,7 триллиона долларов, что эквивалентно 53%, если сравнивать с прошлым годом. Следует отметить, что предыдущий свой прогноз Всемирный совет по путешествиям и туризму давал в июне текущего года, и прогноз нынешний выглядит менее мрачным. В июне эксперты опасались потери 197 миллионов рабочих мест в мировой туристической отрасли.

Улучшение ситуации произошло на фоне восстановления некоторых рынков, например, Китая. Эксперты Всемирного совета по путешествиям и туризму предлагают заменить существующие ограничения на эффективные программы тестирования. Этот шаг, как считают специалисты, позволит сохранить рабочие места для 30 миллионов человек.