Эксперты ожидают двузначного роста рынка лизинга в ближайшие годы

Аналитика >> 02.12.2021

Эксперты «ВТБ Лизинг» прогнозируют двузначный рост рынка российского лизинга в среднем на 10% в год. Об этом представитель компании рассказал в ходе общения с журналистами в рамках инвестиционного форума, организованного «ВТБ Капитал», под названием «Россия зовёт». Следует отметить, что аналогичный показатель роста российский рынок лизинга демонстрировал до пандемии. В период пандемии произошло его падение по понятным причинам. Однако, сейчас можно констатировать, что рынок вернулся к росту.

Значение лизинга для российской экономики постепенно увеличивается. Сегодня вклад лизинга в совокупный российский ВВП, согласно оценкам экспертов, составляет порядка 2%. Ещё год назад этот показатель был на уровне 1,3%. Следует также отметить, что вклад лизинга в инвестиции в основной капитал, по оценкам специалистов, составляет от 4% до 15%. Этот показатель практически равен вкладу от банковского кредитования.

Особенно быстро растёт спрос на лизинг со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В лизинг предприниматели могут получить технику, которая им необходима, за несколько дней.