Аналитики прогнозируют падение производства глобального автопрома

Аналитика >> 05.04.2022

Эксперты «S&P Global Mobility» оценили потенциальные потери автомобильной промышленности на фоне событий в Украине. Аналитики прогнозируют падение производства ввиду военной спецоперации РФ и ее последствий. Учтены трудности с цепочками поставок, рост «ценников» на сырье и энергоносители, а также приостановки конвейеров из-за дефицита комплектующих. Об этом сообщает портал новостей «Motor.RU».

Сказано, что наиболее оптимистичный прогноз предусматривает потерю автоконцернов на уровне 2.6 миллионов новых машин в течение 2-х лет. При этом существует пессимистический сценарий. В этом случае, в 2022-2023-м г.г. производство машин упадет на 4 миллиона единиц.

Со слов аналитиков, автопроизводители будут иметь проблемы по всему миру. В частности, в Российской Федерации и Украине – обвалится потребительский спрос на новые авто, а в Европе – усилится кризис с нехваткой комплектующих, включая жгуты проводки, кабельную продукцию и микрочипы.

По мнению экспертов, производство «легковушек» в Северной Америке в 2022 и 2023-м г.г. снизится на 480 тысяч и 550 тысяч единиц. Ведущие бренды будут иметь трудности из-за разрыва отработанных цепочек поставок, а также глобального кризиса полупроводников.

Также сказано, о возможном дефиците палладия. Антироссийские санкции будут играть против западных производителей. РФ является крупнейшим поставщиком металла.

Исходя из прогнозов аналитиков «S&P Global Mobility», ввиду политических и экономических событий, до 2030-го года глобальные автопроизводители недовыпустят около 25 миллионов новых машин.