Экономист: дефляция пагубна для российской экономики

Аналитика >> 10.07.2022

Удешевление товаров и услуг граждане воспринимают как благо. Но экономике процесс дефляции несет негативные последствия, предупреждает доцент РЭУ им. Плеханова Михаил Хачатурян.

По словам эксперта, в рыночной экономике существует баланс между импортом и экспортом для обеспечения конкурентоспособности производителей. В условиях санкций наблюдается резкое сокращение объема ввозимых товаров при доминировании экспорта в платежном балансе.

С одной стороны сокращение импорта позволяет отечественным компаниям реализовывать больше продукции. Но не все так просто: в «тепличных условиях» без естественной конкуренции падает качество, следом – потребление. Такая ситуация наблюдалась в позднем СССР, когда внутри страны выпускалось много продукции, однако очереди стояли за дефицитными зарубежными товарами.

Еще одним побочным результатом дефляции Хачатурян называет снижение конкурентоспособности экспортеров. Следствием этого является рост цен, снижение спроса со стороны иностранных потребителей и сокращение их доли на глобальном рынке. На фоне отсутствия спроса падают инвестиции в развитие производственных мощностей. В совокупности все эти факторы ведут к стагнации экономики.

Ключевой задачей государства является поддержание баланса интересов российских производителей и импортеров. Нельзя допускать доминирования ни одних, ни других, заключает экономист.