Экономист: некоторые товары точно подорожают в 2023-м

Аналитика >> 19.11.2022

С января изменятся акцизы на ряд товаров, что отразится на стоимости. Гарантированно цены вырастут на табак, алкоголь, бензин, дизтопливо, авто и мотоциклы, предупреждает доцент РЭУ им. Плеханова М.Долгова.

По словам собеседницы «Прайм», на ценовую динамику влияют акцизы и НДС. В следующем году ставки НДС не изменятся, чего не скажешь об акцизах. С 1 января повысятся акцизные ставки на шампанское, вино, пиво, виноматериалы, суспензии, эмульсии, иную спиртосодержащую продукцию, т.ч. непищевую – косметику и парфюмерию.

Также будет пересмотрена стоимость табачной продукции, электронных сигарет и жидкостей для них; легковых авто, мотоциклов и горючего для их заправки. В случае принятия закона об акцизе на газированные напитки с сахаром и долей алкоголя от 1,2% - цены на них тоже вырастут, рассказала экономист.

Рост цен на дизтопливо и бензин отразится практически на всех товарах, т.к. львиная доля грузоперевозок приходится на автотранспорт. Долгова ожидает в т.ч. повышения тарифов на пассажирские перевозки. А из-за неурожая в странах-экспортерах кофе и увеличения затрат на его логистику в 2023-м вырастут цены на все виды кофе.