Volkswagen разрабатывает план избавления от непрофильных активов

Бизнес >> 09.09.2017

Автоконцерн Volkswagen разрабатывает план избавления от непрофильных активов. Глава немецкой компании М. Мюллер сообщил, что может продать бизнес, приносящий VW ежегодно 20% дохода.

В 2016 г выручка Volkswagen была около 217 млрд евро. Мюллер назвал спекуляциями слух о переговорах о слиянии автоконцерна с Fiat Chrysler. VW является крупной компанией, но раздувать бизнес не собирается, так как сейчас это не входит в сферу интересов концерна. Разговоров по поводу слияния с Fiat Chrysler Automobiles было много, и не заметить их руководство компании не могло, но оно рекомендует не обращать внимания на беспочвенные слухи.

Гендиректор VW также прокомментировал историю с продажей компании по выпуску мотоциклов Ducati. Ранее сообщалось, что автоконцерн переговоры с потенциальными покупателями приостановил по причине активного сопротивления профсоюзов. М. Мюллер рассказал, что переговоры о продаже итальянского бизнеса Ducati затянутся, но руководство VW никому не позволит диктовать себе условия. Пока сумма в 1,5 млрд евро за сделку остается только в мечтах у итальянцев.

Производитель мотоциклов Harley-Davidson (США) ведет переговоры с Volkswagen AG о покупке Ducati Motor Holding SpA. Audi, которая является подразделением Volkswagen и владеет Ducati, уполномочила инвестиционный банк Evercore приступить к оценке спроса инвесторов на итальянский брэнд. Именно в Audi оценивает Ducati в 1,5 млрд евро.

Harley-Davidson рассматривает возможность подать заявку на покупку Ducati. Еще в мае его представители посетили завод Ducati в итальянской Болонье, встретились с руководством и привлекли в качестве консультанта Goldman Sachs.

Справка. Ducati основана в Болонье братьями Дукати в 20-ых годах прошлого века. Изначально компания специализировалась на продаже радиотехники, но после Второй мировой войны перешла на производство мотоциклов. Сейчас она выпускает 40 тыс. мотоциклов в год, контролируя 9% мирового рынка в этом сегменте.