Суд Калифорнии предписал «Uber» и «Lyft» считать своих водителей полноценными сотрудниками

Судебные инстанции в США признали водителей полноправными сотрудниками сервисов для онлайн-заказа такси «Uber» и «Lyft». Соответствующее сообщение размещено накануне в базе документации Высшего суда округа Сан-Франциско. Напомним, что ранее сервисы воспринимали своих сотрудников в качестве независимых подрядчиков. После данного судебного решения работодатели будут вынуждены предоставить водителям все полагающиеся им выплаты, включая оплату сверхурочных часов работы, а также больничных листов.

Кроме того, теперь водителям будет гарантирован минимальный размер оплаты труда, и страховка на случай безработицы, либо нетрудоспособности. Сервисы ещё могут обжаловать данное решение в течение 10 суток, и местная пресса обращает внимание, что компании намерены воспользоваться данным правом.

Исковое заявление в адрес двух компаний было подано в начале мая было подано генеральным прокурором штата Калифорния Хавьером Бесерой, а также властями нескольких городов штата. Истцы требовали выплаты многомиллионного штрафа и компенсации водителям. Кроме того, компании в дальнейшем должны принимать водителей на работу исключительно в качестве полноценных сотрудников.