Роботизированное такси Lyft не будет избавляться от персонала

Бизнес >> 15.08.2017

Главный конкурент сервиса Uber - американская компания Lyft сосредоточила свое внимание на автономных автомобилях. При этом директор по продуктам Таггарт Маттиесен заверяет, что это не означает, что водителей ждут сокращения, пишет Recode.

В интервью изданию Маттиесен заявил, что водители всегда были основой сервиса и неотъемлемой частью компании. Они и впредь останутся «частью нашей семьи», поскольку со временем Lyft планирует предоставлять дополнительные услуги. Среди таковых будет обычное нахождение опытного водителя в салоне для спокойствия пассажиров, а также консьерж-сервис.

Представитель компании отметил, что у них уже действует консультативный совет, активно занимающийся вопросами будущего сотрудников при вводе в действие беспилотных авто. Lyft не сможет на 100% быть автономным, имеются определенные вещи, делать которые способны лишь люди. Нестандартных ситуаций избежать не удастся. К примеру, кому-то потребуется ехать в медучреждение с загипсованной ногой, поэтому рядом должен присутствовать помощник, который посадит в машину и окажет дополнительные услуги.

Самоуправляемые авто в компанию начнут поступать уже в ближайшее время, но все же Lyft не намерен сжимать сроки для полного перехода на беспилотный транспорт. Ключевая цель для компании – стать удобным сервисом, подобным подпискам Spotify и Netflix. Только те предназначены для обеспечения клиентов музыкой и телевидением, а Lyft будет оказывать подобные услуги в сфере транспортировки.

Ранее сообщалось, что Lyft объединился с Waymo ради совместных разработок автономных технологий транспортного вождения. В компаниях надеются, что в альянсе им удастся раньше конкурентов представить готовый к эксплуатации в коммерческих целях беспилотный автомобиль. Следует отметить, что Waymo уже сотрудничает с несколькими партнерами. Сама компания не стремится с нуля разрабатывать автопилот, а позиционирует себя скорее поставщиком технологии, на которую потрачено почти десятилетие работы.