Продвинутые торговцы вытеснят с рынка боящихся инноваций конкурентов
В нынешнее время желающим остаться на плаву торговым организациям необходимо становиться ИТ-компаниями. Гиганты типа Google, Alibaba или Walmart соперничают между собой в переосмыслении опыта розничной торговли, хотя пока еще не имеют мощного орудия – искусственного интеллекта (ИИ). Так считает глава финансовой платформы Rubikloud Керри Лю.
Электронная коммерция предполагает слишком большие объемы данных, поэтому отсутствие технологических решений затрудняет получение значимых сведений, пишет Venture Beat. Именно в этой области может пригодиться ИИ. Крупнейшие мировые компании (Walmart, Amazon, Alibaba) постепенно вытесняют небольших конкурентов, боящихся внедрять инновации. Поэтому малому бизнесу для долгосрочного выживания следует постоянно обновлять процесс менеджмента.
ИИ-платформы существенно облегчат труд продавцам, поскольку позволят быстро менять цены, следить за наличием товаров, принимать решения о закупках и даже определять сроки и размеры повышения зарплат. Долгое время все эти проблемы решались менеджерами практически интуитивно.
Керри Лю считает, что внедрение ИИ даст ритейлерам не менее двух важнейших преимуществ в виде прогнозирования и минимизации рисков. Умная система на основе различных источников способна предсказать пики продаж и спрос на определенные группы товаров. К тому же на основе анализа ИИ даст совет: сколько требуется дополнительно закупить товаров и когда их размещать. В итоге торговцы смогут избежать переполненных складов или напротив – дефицита ходового товара.
От такой деятельности в выигрыше останутся все: купившие без задержек нужные вещи потребители, имеющие в наличии все необходимое менеджеры и сами владельцы компаний, получающие прибыли и не переживающие за затоваренные неходовыми товарами склады.
В последнее десятилетие автоматизация позволила создать в сфере онлайн-ритейла 400 тыс. рабочих мест. В то же время эксперты опасаются, что ИИ является большей угрозой для трудоустройства, чем роботизация производства.
Рекомендуем по теме:
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»