Помощь малому бизнесу: «FB» обвинила «Apple» в нежелании идти навстречу

Бизнес >> 17.08.2020

Социальная сеть «Facebook» обвинила корпорацию «Apple» в нежелании оказывать посильную помощь малому бизнесу. Это выражается в комиссии на уровне 30% и запрете на внешние финансово-платежные сервисы. Информация дана порталом «Bloomberg».

Сказано, что в последний рабочий день прошлой недели, 14 августа в 20-ти странах мира «FB» запустила сервисный ресурс платных онлайн-мероприятий. С его помощью МСБ и интернет-предприниматели могут продавать аудитории доступ к видеоконтенту. К примеру, это могут быть обучающие семинары, тренировки по укреплению здоровья и т.д.

Как заявил представитель «Facebook», компания «Apple» в отношении новинки от соцсети отказалась отменить комиссию на уровне 30% для финплатежей внутри приложений «iOS», а также не разрешила «FB» использовать собственный финсервис для платежей.

Как уточнила глава приложения «Facebook» г-жа Ф.Симо, бренд «Google» также отказался менять в сторону уменьшения комиссию, но, по крайней мере, разрешил «FB» использовать свой платежный сервис.

По мнению Фиджи Симо, все глобальные IT-компании сейчас должны помогать малому бизнесу и интернет-предпринимателям с целью из оперативного восстановления после пандемии. Социальная сеть рассчитывает на то, что, в конечном итоге, «яблочный» бренд поддержит инициативы и не станет брать финансовые комиссии с предпринимателей, к примеру, в новом сервисном продукте «Facebook».