Lufthansa готова предложить 200 миллионов Air Berlin

Бизнес >> 24.09.2017

Как информирует «Bild am Sonntag», крупнейший европейский авиаконцерн «Lufthansa» предложила «Air Berlin» 200 млн. евро. Известно, что флагманский перевозчик Германии заинтересован в приобретении активов второй по величине авиакомпании страны.

Также издание сообщает, что «Lufthansa» готова принять на себя дополнительные расходы в размере 100 млн. евро, которые потребуются в процессе переходного периода. Как информируют источники, которые находятся близко от переговоров, между непосредственным подписанием соглашения о реализации активов до фактического осуществления этого может пройти не менее  3-х месяцев. В этот период, кроме решения общеорганизационных вопросов, будет ожидаться предусмотренное одобрение, как германских, так и евросоюзовских антимонопольных органов.

Ранее уже поступала информация о том, что «Air Berlin» имеет намерение до периода 12 октября нынешнего года провести переговоры не только с «Lufthansa», но и «Easy Jet». При этом альянс «Air Berlin» не будет ограничиваться  обсуждением продажи активов только с этими гигантами авиационного сегмента. После завершения переговоров с данными компаниями планируется также обсуждение и с другими потенциальными покупателями активов. В их число входит «Condor», являющийся  дочерней структурой  британского туристического гиганта «Thomas Cook», автогонщик из Австралии Н.Лауда и один из представителей крупного китайского бизнеса, имя которого пока не сообщается.

Чуть ранее, широкой общественности стало известно, что второй по значимости авиационный перевозчик современной Германии «Air Berlin» запустил процедуру финансового банкротства. Столь серьезное решение было принято после того, как авиакомпанию не поддержал главный акционер. Как считают эксперты, продажа активов крупного немецкого альянса должна принести 250-350 млн. евро. Это позволит возместить кредитные долги на уровне 150 млн. евро.