Власти Германии станут совладельцем «Lufthansa»

Бизнес >> 26.05.2020

В списке акционеров немецкой авиакомпании «Lufthansa» опять появится государство, которое полностью вышло из капитала компании в 1997 году. Сообщение об этом появилось накануне на портале авиакомпании. В соответствии с договором предоставления помощи оказавшемуся в трудной ситуации авиаперевозчику на фоне эпидемии коронавируса государство через Фонд стабилизации экономики получит 20% в капитале авиакомпании.

Акции были выкуплены государством по 2,56 доллара за штуку. Журналисты подсчитали, что в совокупности государство заплатит за ценные бумаги авиакомпании 300 миллионов евро. Новый акционер будет иметь право назначить двух делегатов в наблюдательный совет авиакомпании. Один из них войдёт в структуру комитета по аудиту. Однако, фонд не будет иметь права голоса на общих собраниях акционеров, если эти вопросы не касаются возможного поглощения компании.

Если сценарий с поглощением всё же будет воплощён в жизнь, то государственный фонд получит право на увеличение своей доли до блокирующего пакета в размере 25% плюс одна акция. Совокупный объём помощи авиакомпании «Lufthansa» составит 9 миллиардов евро.