Sorento Prime: что подготовил для россиян бренд KIA

Бизнес >> 27.10.2017

Как известно, летом этого года на южнокорейский рынок был выведен обновленный кроссовер «Sorento» III-го поколения от «KIA». В РФ эта модель известна, как «Sorento Prime». По данным издания «Авторевю», обновленная модель калининградской сборки в феврале либо марте 2018-го года уже будет доступна и у российских дилеров. Это считается важным событием для отечественного авторынка. Ведь кроссовер «Prime» на данный момент является лидером продаж в своем сегменте. За 9 месяцев нынешнего года была продана 4 271 транспортная единица.

Эксперты издания ознакомились с ОТТС, которое уже было выдано отечественным «Росстандартом» южнокорейскому производителю. Таким образом, «KIA» получили «зеленый свет» на начало продаж в РФ. Согласно материалов выданного уполномоченным органом документа, обновленный и ориентированный на РФ «Sorento Prime» будет оборудован флагманским двигательным агрегатом «V6 3.5». Он способен «выжимать» 249 л.сил и будет иметь заводскую маркировку «G6DC». Ранее, они уже использовались на кроссоверах, седанах и минивэнах «KIA», а также в модели «Santa Fe» от «Hyundai». Но тогда он развивал мощность до 290 «лошадок». Для специфики российского рынка его отдача была искусственно уменьшена. Это обусловлено необходимостью вписаться в более приемлемую налоговую категорию.

Таким образом, в российском «двигательном ряду» новый мотор сменит прежний «V6 3.3». Вместе с этим, для наших соотечественников станет доступным и новый «автомат» на 8 ступеней. Он является собственной разработкой южнокорейских «KIA» и «Hyundai». Как отмечают представители изготовителя, будет на 34% увеличен силовой диапазон КП. Это позволит автовладельцам иметь заметную экономию топлива. С этим же «автоматом» сможет успешно «взаимодействовать» и турбодизель. Его мощность составляет 200 «лошадок». Что касается наиболее бюджетных комплектаций с двигателем «2.4 GDI» на 188 л.сил, то он будет как и раньше работать с автоматической КП на 6 ступеней.

Информации, касательно цен на «Sorento Prime» III-го поколения в РФ, пока нет. В настоящий момент кроссовер прошлого поколения можно приобрести, начиная от 2.65 млн. рублей.