«Траст» скупил акций «Открытия» на 40 миллиардов перед объявлением о его санации

Финансы >> 16.10.2017

Эксперты российского банковского рынка отмечают странные операции с акциями банка «Открытие», осуществляемые на Московской бирже накануне ввода в неё временной администрации. Покупателем почти 13% акций проблемного финансового учреждения стал санируемый «Открытием» банк «Траст», а также три пенсионных фонда, которые вместе с банком в рамках финансового оздоровления отошли к Фонду консолидации банковского сектора. Сумма сделки составила 40 миллиардов рублей. Об этом сообщают сегодня журналисты издания «Ведомости», ссылаясь на информацию о покупателях, раскрытую «Открытием». Закрытие сделок состоялось в августе перед принятием решения о переходе «Открытия» под контроль регулятора.

Представитель центрального банка подтвердил в интервью журналистам информацию о том, что «Траст» в августе текущего года в несколько операций приобрёл 13,07% акций «Открытия». Сделки совершались с расчётами через 2 дня, и последняя была закрыта 28 августа текущего года. Напомним, что о предстоящей санации «Открытия» регулятор объявил уже 29 августа.

Эксперты отмечают, что подобные операции вызывают серьёзные подозрения, и у регулятора непременно должны возникнуть вопросы к содержанию этих сделок, так как стороны тесно связаны между собой. В данной ситуации стороны имели прямую зависимость друг от друга, поэтому покупателю необходимо будет обосновать справедливую стоимость акций «Открытия».

Отметим, что в Центральном банке не ответили на запрос журналистов о том, с какой целью проводились эти сделки, и были ли они согласованы с регулятором, что является необходимым условием при приобретении проходящим процедуру оздоровления банком акций другого финансового учреждения. Также регулятор не сообщил о своих планах проверки выявленных фактов.