Крупнейший нефтяной фонд не будет инвестировать в нефтегозовую отрасль

Бизнес >> 17.11.2017

Нефтяной фонд Норвегии, чьи суверенные активы достигают триллиона долларов, планирует отказаться от капиталовложений в нефть и газ. Об этом заявил центробанк страны. Крупнейший в мире фонд владеет акциями профильных компаний на 40 млрд. долларов, но не желает в дальнейшем зависеть от сырьевого рынка и рисковать будущим новых поколений.

Отказ Государственного пенсионного фонда Норвегии от инвестирования в газ и нефть позволит диверсифицировать активы и снизить риски, способные повлиять на благосостояние государства, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление замуправляющего ЦБ Эгила Матсена. При этом данное решение повлечет за собой отказ от акций нефтегазовых гигантов Shell и Exxon.

Инициативу нефтяного фонда еще предстоит рассмотреть норвежскому минфину. Ведомство планирует принять решение не ранее будущей осени. На сегодня основанный в 90-е годы фонд считается самым крупным в мире. По состоянию на сентябрь его активы оценивались более чем в 1 трлн. долл. В 2016-м свыше половины доходов составили проценты с инвестиций, а 45% активов организация получила за счет продажи газа и нефти.

В фонде заверяют, что на решение не повлияло состояние индустрии и прогнозы о будущих нефтяных ценах. Ключевой причиной стало нынешнее колебание цен на рынке.

Ранее фонд избавился от большей части своих угольных активов. В организации поясняют, что решения принимаются из этических соображений с учетом экологической ситуации. Надо отметить, что инвестиции Норвегии в природные ресурсы постоянно находятся в зоне пристального внимания общественности.

Из-за технологического прогресса государства и компании начинают постепенно отказываться от вложения капиталов в углеводороды. В конце лета Дания избавилась от последней нефтекомпании, а крупнейшая энергетическая Dong Energy заявила о продаже всех нефтегазовых активов. Многие нефтяные корпорации активно вкладывают средства в стартапы, занимающиеся разработками чистой энергетики.