«Exxon Mobil» намерена продать все активы в Норвегии

Бизнес >> 06.09.2019

Нефтегазовый гигант «Exxon Mobil» намерен продать свои активы на территории Норвегии за сумму в 4 миллиарда долларов. Об этом накануне сообщили сразу несколько информационных агентств, ссылаясь на собственные источники в руководстве компании. Источники в нефтегазовой отрасли утверждают, что речь может идти о долях компании в 20 месторождениях. Источник в «Exxon Mobil» отметил, что компания начала свою деятельность в Норвегии более 100 лет назад, однако в ближайшее время намерена полностью свернуть работу в этой стране.

Норвежская пресса, в свою очередь, утверждает, что потенциальным покупателем части активов «Exxon Mobil» на просторах Норвегии может стать компания под названием «Var Energy». О соглашении между компаниями должны объявить уже в конце сентября. Источники утверждают, что компания также обсуждала возможные варианты продажи с другими крупными игроками нефтегазовой отрасли. Отметим, что для закрытия сделок «Exxon Mobil» ещё необходимо получить разрешение регулирующих органов.

Совокупный объём добычи норвежских активов «Exxon Mobil» по итогам прошлого года составил 170 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.