«O1 Group» ищет покупателя на свои пенсионные активы

Бизнес >> 25.03.2018

Владелец группы компаний «O1 Group» Борис Минц находится в активном поиске покупателя на свои пенсионные активы. Об этом в пятницу сообщили все ведущие информационные агентства России, сославшись на источники, близкие к бизнесмену. Напомним, что в структуру ФГ «Будущее», которая подконтрольна «O1 Group», входит три НПФ – «Будущее», НПФ «Образование» и НПФ «Телеком-союз». Кроме того, «O1 Group» также принадлежит негосударственный пенсионный фонд под названием «Социальное развитие». Причиной для продажи, как сообщают источники, является постоянно растущее внешнее давление. Продажа является попыткой получить за данный актив хоть какие-то деньги. Напомним, что ранее в прессе появлялась информация о переговорах Минца со «Сбербанком», однако к конкретному результату они не привели.

Источник в «Сбербанке» отметил, что переговоры шли вовсе не о продаже пенсионных активов «O1 Group», а скорее об их санации. Прекращение переговорного процесса связано с тем, что «Сбербанку не понравились активы НПФ, принадлежащих «O1 Group». После отказа «Сбербанка» от переговоров основными покупателями на пенсионных активов Бориса Минца, по мнению экспертов, являются НПФ «Благосостояние», группа компаний «ВТБ», банковскую группу «Открытие», а также концерн «Россиум». Журналисты также считают, что к потенциальным покупателям также можно записать группу компаний «Алор», принадлежащую Анатолию Гавриленко, и владеющую НПФ «Газфонд пенсионные накопления».

Суммарная стоимость активов НПФ, принадлежащих «O1 Group», по состоянию на конец третьего квартала прошлого года оценивалась экспертами в 346,8 миллиарда рублей. Клиентская база этих НПФ насчитывает более 5 миллионов человек. Напомним, что осенью 2016 года состоялось первичное размещение акций ФГ «Будущее», в ходе которого было реализовано 20% акций.