ЦБ назвал сумму, необходимую для санации «Бинбанка»

Финансы >> 21.09.2017

Дыра в капитале подлежащего санации «Бинбанка» оценивается экспертами Центрального банка России в 250-350 миллиардов рублей. Об этом сообщают сегодня журналисты информационного агентства «ТАСС» ссылаясь на соответствующее заявление заместителя председателя Центрального банка Василия Поздышева. Именно такую сумму, по мнению специалистов, необходимо будет сформировать для восполнения резервов группы. Напомним, что сегодня регулятор выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил необходимость санации «Бинбанка», а также «Рост банка», «Бинбанк диджитал» и «Уралприватбанка», где в качестве санатора выступали собственники «Бинбанка». Окончательную сумму недостачи в капитали определят после начала работы временной администрации, когда будут досконально изучены все активы банка, и проведён анализ всех операций баковского учреждения за последний месяц.

Представитель ЦБ также сообщил, что переговоры собственников «Бинбанка» с регулятором продолжались несколько месяцев. В ходе переговорного процесса владельцами банка было предложено несколько планов финансового оздоровления «Бинбанка», однако регулятор все их отверг. Необходимость оказания финансовой помощи банку обсуждалась всеми заинтересованными субъектами с осени прошлого года. Собственники банковского учреждения просили кредит у регулятора в значительном объёме и на льготных условиях. Срок возврата заёмных средств составлял 10 лет, а за это время владельцы «Бинбанка» обещали решить все проблемы.

Напомним, что регулятор планирует осуществить оздоровление «Бинбанка» путём привлечения средств «Фонда консолидации банковского сектора». В этом случае ЦБ будет выступать в качестве главного инвестора, и получит более 75% в капитале финансового учреждения.