Гуцериев покинул СД НПФ «Сафмар»

Бизнес >> 02.10.2020

Основной акционер промышленно-финансовой группы «Сафмар» г-н М.Гуцериев покинул Совет директоров НПФ. Он более не является председателем СД негосударственного пенсионного фонда. Коллективный управляющий орган возглавил руководитель холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции» г-н А.Миракян. Эта компания управляет финансовыми активами Группы, а НПФ входит в ее структуру. Информация подтверждена сообщением на корпоративном интернет-ресурсе и дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Указано, что также СД покинули г-жа О.Прозоровская и г-н Р.Тян. Их заменили глава НПФ г-н Д.Сивачев и г-жа С.Сагайдак. Ранее топ-менеджер работала в «Промсвязьбанке».

Вместе с этим, г-н Гуцериев покинул Совет директоров и другого пенсионного фонда, который входит в «Сафмар Финансовые инвестиции». Речь идет о «Моспромстрой-фонде». Его также возглавил г-н Миракян.

Как отмечает «Ъ», Михаил Гуцериев являлся главой Совета директоров «пенсионного вектора» Группы «Сафмар» более 3-х лет. Чуть ранее появилась информация о том, что «Сафмар Финансовые инвестиции» взаимодействует с «ВТБ Капитал» в вопросе поиска заинтересованных покупателей на пенсионный фонд «Сафмар». Он может быть продан «Промсвязьбанку». Также идут переговоры с «ВТБ» и «Сбером».