Ford запатентовал криптовалютную оплату между авто

Бизнес >> 29.03.2018

Американский автопроизводитель Ford старается идти в ногу со временем. На днях автоконцерн заявил о разработке и получении патента на систему криптовалютных операций между авто. Уже скоро водители будут использовать блокчейн для связи меж собой и пользоваться цифровой валютой для оплаты свободного движения, сообщает Coindesk.

Патент для упорядочивания трафика с помощью связи между транспортными средствами уже заверен и обнародовал, отныне исключительные права на него имеет Ford Global Technologies, LLC. Идея новации заключена в попытке разгрузить дорожное движение благодаря координации скоростей посредством связи. Такой способ должен оградить участников движения от поведения отдельных водителей, преследующих личные цели в отношении временных затрат на поездку.

Благодаря системе некоторые группы взаимодействующих между собой машин будут двигаться на более высоких скоростях, иным транспортным средствам придется самостоятельно занимать медленные полосы и позволять другим совершать маневры обгона. Причем пожертвовавшие драгоценным временем во благо общего потока водители будут получать вознаграждение от «быстрых» автомобилистов.

Для совершения операций по перегруппировке авто на полосах движения будет использоваться токен CMMP. К примеру, 1 монета будет соответствовать 10 сек. Льготного проезда, а 60 – обеспечат 10-минутное приоритетное движение по свободной полосе. Цифровые деньги планируется использовать лишь в отдельных операциях на загруженных участках, а сам трафик будет регулироваться системой.

Пока не раскрыты полные подробности о патенте, но видна заинтересованность Ford в развитии блокчейна и связанных с технологией возможностях. Компания активно ищет руководителя для нового направления и нанимает на работу IT-специалистов, готовых внедрять передовые технологии.