«Airbnb» планирует привлечь в ходе IPO 3 миллиарда долларов

Финансы >> 03.10.2020

Американская компания «Airbnb», являющаяся оператором сервиса с одноимённым названием, предназначенного для аренды жилой недвижимости, собирается привлечь в ходе будущего первичного размещения своих ценных бумаг на бирже не менее 3 миллиардов долларов. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в руководстве сервиса. Журналисты отмечают, что в результате первичного размещения стоимость бизнеса компании может достичь отметки в 30 миллиардов долларов.

Следует отметить, что ещё в 2017 году бизнес компании «Airbnb» оценивался специалистами в 31 миллиард долларов. Однако, в последнее время компания подешевела примерно до 18 миллионов долларов, из-за потерь, нанесенных компании пандемией коронавируса. Последние независимые оценки, как утверждают журналисты, были близки к отметке в 21 миллиард долларов.

Размещение компании «Airbnb» на бирже станет одним из самых крупных за последнее время, и точно одни из самых ожидаемых, отмечают специалисты. Старт размещения запланирован на декабрь текущего года, однако источники отмечают, что даты неокончательные, и ещё могут измениться под влиянием целого ряда факторов. О своём желании разместить акции на бирже «Airbnb» уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам ещё в августе.