Интернет-компании США лишились налоговых преференций

Бизнес >> 22.06.2018

Удар по интернет-компаниям нанес верховный суд США. Принято решение обязать ритейлеров, работающих онлайн, брать налоги с любых покупок, даже если интернет-магазин физически не имеет присутствия в штате доставки товара.

Так было пересмотрено решение того же верховного суда от 1992 г., согласно которому власти штата не могли взимать данный налог.

Д. Трамп не раз выступал с утверждением, что такая практика дает преимущество самому крупному в мире онлайн-ритейлеру Amazon, а небольшие магазины, работающие и не работающие онлайн, приводит к банкротству. На это решение рынок акций сразу отреагировал сильным падением. Пострадали, в первую очередь, акции IT-сектора. Amazon за день подешевел на 1%.

Под раздачу попали акции Wayfair, Etsy, Amazon.com, Shopify, Blue Apron, Overstock. Даже Google подешевел на 1,5%. Индекс одной их самых высокотехнологичных компаний сразу потерял 9/10%.

В результате решения ВС власти США могут собирать с покупателей миллиарды долларов. По данным американской Счетной палаты только за 2017 г. из-за действия этого правила для торговли через интернет правительство недополучило 14 млрд долларов.

В издании Zerphedge отмечается любопытная деталь – судовое решение появилось через 2 дня после того, как Goldmans Sachs предупредила своих клиентов воздержаться от вложений в акции IT, так как аналитики банка оценку сектора повысили до "перекуплены".

Эксперты заявляют, что такое решение - результат постоянных жалоб традиционных продавцов, которые считают, что налоговые преференции - причина миграции покупателей из торговых центров в интернет-магазины.

Но большинство экспертов уверены, что это эволюция. Об этом говорит и популярность печатных изданий, которая сошла на нет, а люди привыкли брать информацию в интернете, причем совершенно бесплатно.