Маск пояснил готовность преобразования Tesla из публичной в частную компанию

Бизнес >> 08.08.2018

В качестве публичной компании Tesla подвержена неистовым колебаниям цен на акции. К тому же, на нее давит ритм поквартальной отчетности, что порой негативно отражается на решениях для долгосрочной перспективы, заставляя выбирать необходимые в рамках квартала.

В корпоративном блоге Tesla гендиректор Илон Маск пояснил причины, которые подталкивают его к выводу компании с биржи (при условии цены акции в $420). Но решение будет за собранием акционеров. Частной Tesla может оставаться при бурном росте, а как только развитие станет поступательным – ее вновь следует сделать публичной компанией.

В случае ухода Tesla с биржи перед акционерами встанет выбор: им придется становиться частными инвесторами, либо продавать акции по $420 за штуку с 20-процентной премией к отчетности по последнему кварталу. Маск рассчитывает, что акционеры все же не покинут компанию. Самому Илону принадлежат 20% активов и не намерен увеличивать долю. Также предприниматель опровергает слухи о том, что отказ производителя электрокаров от публичности связан с предстоящим объединением со SpaceX.