"МегаФон" подал иск к Hewlett-Packard Enterprise на 196 млн долларов

Бизнес >> 07.11.2018

Мобильный оператор России подал в суд США иск с требованием возместить ущерб за сбой в работе IT-системы, ранее купленной у американской компании.

"МегаФон" хочет взыскать с HPE компенсацию в семикратном размере за ущерб от приобретенного оборудования. Российская компания потеряла первоначальные инвестиции в IT-систему и столкнулась с перспективой дополнительных непредвиденных расходов на замену, которые оценили в 28 млн долларов.

"МегаФон" заключил в 2013 г. контракт с российским подразделением HPE на использование оборудования для объединения региональных сетей в единую федеральную, после чего в Hewlett-Packard Enterprise стали внедрять новую систему хранения техинформацией об абонентах.

По причине низкой производительности, сбоев в установленной системе UDR у "МегаФона" случились 4 аварии сети на протяжении 2016 и 2017 гг.

Напомним, что в марте "МегаФон" потребовал у HPE выплатить компенсацию за нанесенный урон, но американцы отказались возмещать ущерб, поэтому пришлось обратиться в суд.