«Первый канал» крупно должен «Останкино»

Бизнес >> 25.12.2018

Как информирует «КоммерсантЪ», телецентр «Останкино» был вынужден из-за долгов подать в суд на «Первый канал». Истец требует от главного телеканала страны и компании «Красный квадрат» 163 миллиона и 63 миллиона рублей соответственно. «Красный квадрат» считается основным поставщиком проектного контента для «Первого канала».

Как информируют источники «КоммерсантЪ», долги ведущего телевизионного канала и его подрядчиков телецентру «Останкино» уже достигли суммы 1 миллиард рублей. При этом, несмотря на сформировавшуюся задолженность, телецентр до последнего времени предпочитал не обращаться в суд. Отчасти, это объясняется желанием не потерять своего самого крупного заказчика. Тем не менее, как отметил представитель «Останкино», сумма достигла критического размера. Текущая задолженность «Первого канала» и субподрядчиков уже ставит под угрозу, непосредственно, работу телецентра.

Уточняется, что «Первый канал» имеет финансовые трудности с 2014-го года. Как ранее уже информировал «Ъ», для стабилизации положения канал нуждается в господдержке. Она должна составить по 6.5 миллиарда рублей в период 2018 – 2021-го г.г. и по 5 миллиардов – в 2022 – 2025-м г.г. В текущем году «Первый» получил государственные субсидии 3.5 миллиарда рублей. В качестве сравнения, господдержка «ВГТРК» в текущем году составит примерно 25 миллиардов рублей.