«СОГАЗ» стал совладельцем «Первого канала»

Бизнес >> 05.02.2021

«СОГАЗ» получил 20%-й пакет «Первого канала», от которого прошлогодней осенью отказался Банк «ВТБ». Гигант страхового бизнеса продолжит считаться акционером главного телеканала страны и после того, как пройдет докапитализация и часть ценных бумаг перейдет «ВТБ». Об этом стало известно порталу «РБК», который делает ссылку на информированные источники.

Как известно, в марте 2019-го года «ВТБ Капитал» приобрел у г-на Абрамовича 20% «Первого канала». Затем этот пакет был продан. Тогда не сообщалось о том, кто получил пакет. На уровне слухов говорили о том, что «он мог снова вернуться г-ну Абрамовичу».

Теперь стало известно, что новым акционером ведущего телеканала стал «СОГАЗ».

Глава правления страхового гиганта г-н А.Устинов накануне был выдвинут в Совет директоров «Первого». Он фигурирует в правительственном распоряжении, которое появилось накануне. Кроме Антона Устинова в списке кандидатов топ-менеджеры «ВТБ», федеральные чиновники и гендиректор канала г-н К.Эрнст.

В «СОГАЗе» не стали комментировать ситуацию.

По данным от источников, в результате всех преобразований частными совладельцами «Первого канала» будут «СОГАЗ», «ВТБ» и «Национальная Медиа Группа», которой сейчас принадлежит 29%.

Что касается госструктур, то у них в настоящий момент 51%. Однако в декабре прошлого года российский президент дал разрешение на снижение доли государства в главном теле канале страны. Она может снизится ниже уровня «контроля», но будет составлять не менее 34%.