«ВТБ» может получить долю в капитале «Первого канала»

Бизнес >> 01.02.2021

В банке «ВТБ» не исключают возможности получения части акций «Первого канала» в счёт погашения существующей задолженности по кредиту. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба кредитной организации. Вариант с вхождением в состав акционеров «Первого канала» весьма интересен для банка, что подтверждается участием представителей банка в совете директоров, отметил представитель пресс-службы в беседе с журналистами.

Конечный размер доли «ВТБ» в капитале «Первого канала» будет определен после финализации процесса оценки активов компании. Напомним, что накануне на заседании правительства утвердили кандидатов в состав Совета директоров «Первого канала», а также состав членов ревизионной комиссии. Банку «ВТБ» ранее уже принадлежала доля в капитале «Первого канала» в размере 20%. Она досталась банку от известного бизнесмена Романа Абрамовича в 2019 году. Однако, уже в октябре прошлого года банк объявил о намерении выйти из состава акционеров телеканала.

Источники на рынке не исключают, что пакет акций в итоге мог вернуться к Роману Абрамовичу, так как соглашение с «ВТБ» предусматривало возможность возврата акций предыдущему владельцу.