Французская «Vinci Airports» приобрела «Gatwick»

Бизнес >> 27.12.2018

Компания «Vinci Airports» стала владельцем британского аэропорта «Gatwick». Французы приобрели 50.01% корпоративных акций. Как информирует «КоммерсантЪ», сделка была заключена с инвестиционным фондом «Global Infrastructure Partners». Ее сумма составила 3.7 миллиарда долларов. Об этом было объявлено сегодня, 27 декабря. Предполагается, что полное завершение сделки произойдет еще в первой половине приближающегося 2019-го года.

Сообщается, что бизнес-консорциум во главе с «Global Infrastructure Partners» приобрел «Gatwick» в 2009 году. По итогу сделки с французской компанией, «GIP» сохранит 49.99% акций второго по загруженности аэропорта в Соединенном Королевстве после «Heathrow».

Уточняется, что в настоящий момент «Vinci Airports» управляет 46-ю аэропортами в различных государствах мира, включая аэровокзалы Тулона, Нанта и Лиона во Франции, Порто и Лиссабона – в Португалии и Осаки – в Стране Восходящего Солнца. Также отмечено, что буквально на прошлой неделе «Vinci Airports» получила в управление профильный объект в столице Сербии. Белградский аэропорт передан по концессии на 25 лет.