Скандал в Subaru: президент вынужден покинуть пост

Бизнес >> 06.03.2018

Руководитель автоизготовителя «Subaru» г-н Я.Ёсинага покинет пост корпоративного президента сразу после годового акционерного собрания в июне текущего года. Это связано со скандалом по транспортным средствам, которые предназначены для внутреннего рынка Страны Восходящего Солнца. Тем не менее, он сохранит за собой должность исполнительного директора, а также будет назначен главой совета директоров. Топ-менеджер Ясуюки Ёсинага являлся президентом «звездчатой Плеяды» с 2011-го года. Информация представлена новостным агентством «Интерфакс».

Президентский пост традиционно считается высшим в структуре руководящих органов японских компаний. Его займет нынешний руководитель североамериканского подразделения бренда г-н Т.Накамура. В свою очередь, на североамериканском рынке его заменит сегодняшний заместитель г.н Т.Долл.

Корпоративный скандал «вышел наружу» в октябре нынешнего года. Компания была вынуждена публично объявить о том, что ее сотрудники ненадлежащим образом осуществляли финальные тесты транспортных средств. Они предназначались для реализации в Стране Восходящего Солнца. Это нонсенс для дисциплинированных японских служащих. В результате инцидента, ««Subaru»» были вынуждены отозвать с внутреннего рынка 417 тысяч единиц.

Как прокомментировал ситуацию г-н Ёсинага, октябрьский скандал стал лишь «активирующим фактором», который подтолкнул корпоративный топ-менеджмент к перестановкам. Ясуюки Ёсинага подчеркнул, что он сам понимал о необходимости структурных перестановок. Поэтому для себя еще в сентябре, за месяц до скандала о некачественном проведении тестовых проверок, принял решение о скорой отставке.

Также г-н Ёсинага допояснил, что непозволительные действия на тестовых мероприятиях произошли в тот момент, когда автоизготовитель полностью был сосредоточен на смене поколений своих транспортных средств. Топ-менеджер повторно принес извинения всем задействованным в скандале сторонам, включая клиентов.