Британия и Франция пересмотрят соглашение Ле Туке

Политика >> 15.01.2018

Франция ждет от Великобритании согласия принять еще больше беженцев и заплатить больше за безопасность своих границ для сохранения границы на французской стороне Ла-Манша.

Британская граница расширена до территории Франции по двустороннему договору 2003 г, известному как соглашение Ле Туке. Миграционный кризис, голосование о выходе из ЕС Британии создали дополнительные конфликтные ситуации.

Согласно соглашению Ле Туке, Великобритания разместила пограничные пункты в Кале (Франция) в обмен на зеркальные полномочия французам в Дувре (Британия). Лондон получил шанс разворачивать мигрантов до того, как они доедут до Ла-Манша.

На этой недели собираются обсудить новое соглашение, когда президент Франции Э. Макрон встретится с премьер-министром Великобритании Т. Мэй на двустороннем саммите в Южной Англии.

Ж. Коломб, министр внутренних дел Франции, взял на себя управление переговорами и выразил надежду, что доппротокол к соглашению может быть согласован. Комментарии министра указывают на то, что Макрон отказался от обещания, которое давал во время предвыборной кампании - пересмотреть соглашение Ле Туке полностью.

Переговоры находятся в активной стадии, но на бумаге ничего не зафиксировано. Британская сторона испытывает жесткое давление. Франция вполне может разорвать соглашение, тогда сторонам придется восстанавливать границы на обеих сторонах Ла-Манша, но это не в интересах сторон. И все потому, что наплыв беженцев ни одна из стран у себя видеть не хочет. Франция от эмигрантов страдает больше Британии, и, наверное, больше всех в Европе.

Как и большинство вопросов, этот упирается в деньги. Кто будет платить, сколько и когда. Франция дала знать о своих потребностях в цифрах, речь идет о десятках миллионов евро.