Группа «Mail.RU» опубликовала на бирже результаты бизнеса

Бизнес >> 06.03.2021

«Mail.RU Group» накануне опубликовала на площадке Лондонской биржи финрезультаты бизнес-деятельности экосистемы. Почти 50% выручки дали компании соцсети. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что сегментная корпоративная выручка Группы «Mail.RU» увеличилась на 21.2%, если сравнивать с итоговым отчетом предыдущего года. В денежном выражении она составила 107.4 миллиарда рублей. Наряду с этим, чистая прибыль в 2020-м году упала на 32.1% до уровня 10 миллиардов рублей.

Отмечено, что почти половину выручки принесло экосистеме направление социальный сетей – 52.7 миллиарда рублей.

Внутри этого направления до 60% дохода дает онлайн-реклама. Она росла в рамках всего года. Динамика за IV-й квартал составила 10.2%, а за год – 5.3%. Основная часть финвыручки от онлайн-рекламы приходится на сеть «ВКонтакте».

Указано, что также позитивную динамику демонстрирует игровая выручка от направления «My.Games»: за последний квартал она выросла на 27.1%, а за год – на 30.4%. В денежном выражении показатель составил 40.7 миллиардов рублей.

Отмечен рост образовательного сегмента. Выручка «GeekBrains» и «Skillbox» в IV-м квартале увеличилась в 3.1 раза. Годовая выручка достигла уровня 6.1 миллиардов рублей.