Philip Morris оплачивала производство сигарет в Индии, несмотря на запрет

Бизнес >> 06.03.2019

Производитель табака Philip Morris оплачивал производственные затраты индийскому партнеру многие годы, в частности Marlboro. Делалось это в обход запрета правительства на иностранные инвестиции в табачную отрасль. Запрет ввели еще 9 лет назад. Эта мера была направлена на сдерживание объема табакокурения в Индии.

Ограничение инвестиций оставило производство сигарет в руках местных игроков. Оно должно предотвратить расширение отрасли, которую активно хотят инвестировать из-за рубежа. Свои результаты эта мера дала - Japan Tobacco ушла с индийского рынка через год после введения запрета по причине "несовершенства существующей модели бизнеса".

Но Philip Morris осталась и использовала новые возможности вложения денег. За год до запрета компания заключила сделку с  Godfrey Phillips (Индия) для производства Marlboro внутри страны.

Директор по корпоративным вопросам Philip Morris в Индии Р. Венкатеш заявил, что деловое партнерство компаний в Индии соответствуют всем правилам о прямых зарубежных инвестициях.