Акции Японии выросли на фоне победы на выборах С. Абэ в нижнюю палату парламента

Финансы >> 25.10.2017

На досрочных выборах победила правящая коалиция в лице союза Либерально-демократической партии "Комэйто". Коалиция премьер-министра получила 465 мест 281 в парламенте, а ее партнер - "Комэйто" - еще 29 мест.

Этого результата достаточно для любого законопроекта и для внесения в конституцию изменений (для последнего еще нужно одобрение верхней палаты и проведение референдума).

Абэ теперь имеет возможно проводить политику, какую он захочет, потому что благодаря повторному голосованию имеет возможность продвинуть закон, который отклонила верхняя палата.

Иена на этом фоне упала по отношению к доллару ниже 114, Nikkei 225 показал максимум с декабря 1996 г. Для фондового рынка Японии это самый длительный период роста, составивший 15 дней. Для многих отраслей экономики страны это хорошие новости, даже при том, что победа Абэ - это проблема для торговцев в розницу.

Теперь премьер-министр продолжит усиливать мягкую денежно-кредитную политику. Именно она 20 лет способствовала росту японских акций и помогала 6 кварталов подряд второй по величине экономике Азии.

Абэ при этом так и не смог справиться с застоем в заработных платах и с проблемами на рынке труда. Аналитики уверены, что у них есть потенциал для роста. Доля спекулянтов на этом рынке составляет 13%. О перегретом рынке свидетельствуют показатели свыше 25%.

Партия Абэ уже заявила, что рассмотрит вопрос повышения налогов на электронные сигареты, оставив налоги на табачные сигареты на существующем уровне.

Монополия Japan Tobacco уже потеряла долю рынка по причине конкуренции с зарубежными компаниями Philip Morris и British American, которые занимают лидирующие позиции на слишком быстрорастущем рынке электронных сигарет.