Первый день торгов не принес удовлетворения «Uber»

Бизнес >> 11.05.2019

Стоимость акций бренда «Uber» по итогу первого торгового дня на нью-йоркской бирже упала на 7.6%. Об этом свидетельствуют данные, которые размещены по итогу пятничных торгов на ресурсе биржи. Информация представлена «The Wall Street Journal».

Сказано, что в первый торговый день стоимость акций снизилась с 45 долларов до 41.57 доллара за единицу. Исходя из этого, пятничное IPO принесло в конце дня отрицательный результат на уровне -7.6%. Эксперты ожидали торговый диапазон 45–50 долларов за ценную бумагу.

Сообщается, что «Uber Advanced Technologies» разместили 180 миллионов, но смогли привлечь 8.1 миллиард долларов. При этом корпоративная капитализация увеличилась всего до 76.5 миллиардов долларов. Это совсем незначительно превысило значение чуть более 76 миллиардов долларов, в которые бренд «Uber» был оценен частными инвесторами в конце лета прошлого года.

Уточняется, что менеджмент «Uber» рассчитывал в ходе IPO увеличить капитализацию до 82.4 миллиардов долларов.

Как отмечает «WSJ», с 2000-го года всего только 18 компаний, имеющих капитализацию более 1 миллиарда долларов, теряли в стоимости корпоративных акций в первый торговый день. Как правило, акции повышаются в стоимости примерно на 21%.

Пятничные торги принес ли разочарование руководству «Uber».