IPO сделало Макса Левчина миллиардером

Финансы >> 16.01.2021

Один из основателей PayPal г-н М.Левчин после успешно IPO фирмы «Affirm» пополнил ряды миллиардеров. Об этом сообщает портал «Forbes».

Уточняется, что стартап «Affirm» вышел на биржевую площадку «Nasdaq» в середине завершившейся недели. В рамках финансового размещения компания сумела привлечь 1.2 миллиард долларов. Стоимость акций стартапа на 98.5% превысила изначально заявленный «ценник» размещения. К уик-энду капитализация «Affirm» достигла 23.6 миллиардов долларов.

Как отмечает «Forbes», за 4 последних месяца капитализация сервиса финансовой рассрочки выросла на 18 миллиардов долларов. Макс Левчин имеет в компании долю 11%. На сегодняшний день она оценивается «Forbes» в 2.7 миллиарда долларов. Соответственно, г-н М.Левчин пополнил «клуб миллиардеров».

Примечательно, что стартап трижды планировал провести «финансовое размещение», постоянно увеличивая ценовой диапазон бумаг. Он вырос с 33-38 до 41-44 долларов за акцию. Буквально за 1 день до старта IPO стоимость ценных бумаг увеличилась до 49 долларов, а корпоративная оценка – до 12 миллиардов долларов.

Сервис «Affirm» был создан сооснователем «PayPal» г-м М.Левчиным в 2012-м году. Он позволяет приобретать одежду, обувь и прочие товары в рознице, используя рассрочку. Стартап обеспечивает оплату дорогостоящих товаров по частям. На отдельные группы действует рассрочка без процентов.

С момента своего основания, без учета последнего успешного «размещения», фирма сумела привлечь уже 1.5 миллиарда долларов.