Акционеры «Metro» не позволили приобрести ритейлера чешскому миллиардеру
Миллиардер из Чехии г-н Д.Кржетинский не смог получить поддержку своего предложения у акционеров «Metro AG». Он имел намерение купить сеть гипермаркетов за 5.8 миллиардов евро. Информация представлена порталом «Bloomberg».
Сообщается, что Даниэль Кржетинский и его словацкий партнер Патрик Ткач желали приобрести ритейлера «Metro». Однако потенциальные покупатели не сумели заручиться голосами необходимых для сделки 67.5% держателей обыкновенных акций. Предложение поддержало только 41.7% акционеров.
Покупатель был готов заплатить 5.8 миллиарда евро. Предлагалось 16 евро за каждую обыкновенную и 13.8 за привилегированную корпоративную акцию.
Примечательно, что владелец 15% ритейлера – компания «Haniel Finance Deutschland GmbH» была готова к сделке. Однако простые акционеры посчитали, что предложение чешского миллиардера «значительно недооценивает» крупнейшего немецкого торгового гиганта.
По данным «Forbes», личное состояние г-на Кржетинского оценивается в 2.9 миллиарда долларов. Он владеет энергетической компанией «ЕРН» и ФК «Спарта». В 2018-м году бизнесмен приобрел долю во французском издании «Le Monde».
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





