Toshiba продала американский бизнес по производству СПГ

Бизнес >> 02.09.2019

За 15 млн долларов производство купила Total (Франция). Японцы Toshiba таким образом решили выйти из американского бизнеса СПГ.

В пользу такого решения Toshiba сработал фактор резкого падения цен в Азии на сжиженный природный газ. Учитывая, что еще до этого Toshiba решила оптимизировать бизнес и избавиться от непрофильных активов, сделка была совершена быстро. В результате потери японцев Toshiba в этом году составят 847 млн долларов, и в основном это будут выплаты французам по заключенным контрактам.

Два года назад японцы Toshiba начали бороться с кризисом на фоне банкротства дочернего предприятия Westinghouse Electric (США). Руководство Toshiba предложило 5-летнюю стратегию минимизации потерь. В рамках ее реализации японский конгломерат заявил о ликвидации британской "дочки", призванной вести строительство АЭС в Великобритании. Компания хотела продать подразделение, но переговоры с покупателями так ничем и не закончились, а потенциальный покупатель "отвалился", оставив сделку не реализованной.