Акции «Мечала» выросли в цене на 60% за три дня торгов

Бизнес >> 09.01.2020

За первые три торговые сессии текущего года акции горнодобывающего и металлургического гиганта «Мечел» выросли в цене почти на 60% с отметки в 63,14 рубля на торгах 30 декабря до отметки 99,8 рубля на торгах от 8 января. Пик роста стоимости акций «Мечела», как отмечают эксперты, пришёлся на торговые сессии от 7 и 8 января. Следует отметить, что в пиковые моменты торгов стоимость акций «Мечела» доходила до отметки в 104 рубля.

Эксперты обращают внимание, что столь стремительный рост стоимости акций «Мечела» фиксируется на фоне общего увеличения объёма торгов. На последних торгах декабря объём составил лишь 62,5 миллиона рублей, а уже 8 января этот показатель был на уровне 5,7 миллиарда рублей. Такое развитие событий некоторые эксперты рынка склонны связывать с масштабными лесными пожарами в Австралии, продолжающимися уже длительное время.

Австралия считается главным поставщиком коксующихся углей, которые производит и группа «Мечел». Лесные пожары неизбежно приведут к росту цен на этот вид полезных ископаемых. Именно этот факт и является основным драйвером роста стоимости акций горнодобывающей компании.