Сибирские пожары: Трамп предложил помощь

Экономика >> 01.08.2019

Американский президент г-н Д.Трамп предложил главе России г-ну В.Путину помощь в борьбе с сибирскими пожарами. Об этом он информировал в телефонном разговоре, который состоялся накануне по инициативе американской стороны. Информация подтверждена уполномоченной службой Кремля и представлена «ТАСС».

Сказано, что вчерашним вечером состоялся продуктивный разговор между российским и американским президентами. Со стороны Вашингтона предложено содействие в борьбе с пожарами, которые бушуют в Сибири.

Российский президент выразил Дональду Трампу искреннюю благодарность за «столь внимательное отношение и предложение помощи». Как отметил Владимир Путин, российская сторона воспользуется этим при необходимости.

Глава Кремля также проинформировал американского коллегу о том, что в текущий момент в Сибири создана мощная технологическая авиагруппировка, предназначенная для борьбы с пожарами. Исходя из последнего доклада МЧС РФ, «существуют определенные сложности, но вопросы с размещением и дозаправкой самолетов и вертолетов решаются».

Российский президент высоко оценил предложение г-на Трампа и назвал это залогом того ,что в ближайшем будущем удастся полностью нормализовать отношения между РФ и США.