En+» выкупит свои акции у банка «ВТБ»

Бизнес >> 07.02.2020

Дочерняя структура холдинга «En+», контроль над которой ранее принадлежал российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, собирается выкупить 21,37% собственных акций у банка «ВТБ». Сообщение об этом компания распространила накануне. Завершить все формальности в рамках сделки стороны планируют до 12 февраля. Сделка будет совершена за наличку. Весь пакет акций был оценён в 1,579 миллиарда долларов.

До выкупа акций банк «ВТБ» считался держателем второго по величине пакета акций после Дерипаски. Для выплаты в рамках сделки «En+» уже оформила кредит в «Сбербанке» на сумму 1,75 миллиарда долларов по курсу ЦБ. Под контролем компании «En+» находится «UC Rusal», считающаяся одним из самых крупных производителей алюминия в мире, а также компания «Евросибэнерго».С апреля 2018 по январь 2019 года все активы Олега Дерипаски находились под санкциями Минфина США.

После завершения сделки доля Олега Дерипаски в Компании не изменится, и останется ниже контрольного пакета. В «ВТБ заметили, что выход из долгосрочной инвестиции. Сделка в полной мере соответствует коммерческим интересам вовлечённых сторон.