Правительство использует средства ФНБ для дополнительной эмиссии акций «Аэрофлота»

Финансы >> 17.09.2020

Российское правительство в рамках программы докаитализации авиакомпании «Аэрофлот» путём выпуска дополнительной эмиссии акций намерено привлечь средства фонд национального благосостояния. Об этом прессе рассказали в пресс-службе Министерства финансов. Дополнительная эмиссия была одобрена правительством лишь при условии, что в результате контроль над авиакомпанией останется у государства.

Сейчас держателем контрольного пакета акций авиакомпании является фонд «Росимущество». В собственности фонда находится 51,17% акций «Аэрофлота». Ещё 3,5% находятся в собственности государственной корпорации «Ростех». Почти 5,1% находятся в собственности физических лиц. У руководства компании во владении находится 0,1% акций авиакомпании, 4,3% оформлены в казначейский пакет. Оставшаяся часть акций «Аэрофлота» находится в собственности у институциональных инвесторов.

Журналистам удалось выяснить, что власти намерены провести дополнительную эмиссию акций на сумму минимум 80 миллиардов рублей, при этом, государство намерено сохранить свою долю на прежнем уровне. Для этого Фонд «Росимущества» выкупит акции на сумму в 50 миллиардов рублей.